Ripristino configurazione di sistema...vi prego aiutatemi è importanti...

venerdì 15 dicembre 2006 - 13.30

Dominick Profilo | Newbie

CIAO A TUTTI,SENTITE,IO HO AVUTO UN PROBLEMA ABBASTANZA GRAVE.IERI HO CANCELLATO ALCUNI PROGRAMMI DAL COMPUTER E AD ALCUNI DI ESSI MI USCIVA IL MESSAGGIO CHE DICEVA CHE LA CANCELLAZIONE DI ALCUNI DI QUESTI ULTIMI AVREBBE PORTATO AL MAL FUNZIONAMENTO DI ALCUNI PROGRAMMI.COSA PIUTTOSTO COMUNE MA CHE NON SI è MAI VERIFICATO A ME.IL PROBLEMA è CHE PERò ORA A ME PROPRIO IL SISTEMA STA SCLERANDO E ANCHE LA CONNESSIONE E PER DI PIù NON RIESCO AD APRIRE L'OPERAZIONE DEL RIPRISTINO CONFIGURAZIONE DI SISTEMA CON LA DIRECTORY CHE COMUNEMENTE NOI INFORMATICI UTILIZZIAMO SEMPRE E CIOè: START/ TUTTI I PROGRAMMI / ACCESSORI / UTILITà DI SISTEMA / RIPRISTINO CONFIGURAZIONE DI SISTEMA, IN QUANTO ANCHE SE CI CLICCO SOPRA NON SI APRE NULLA.HO PROVATO ANCHE DALLE OPERAZIONI DELL' ACCOUNT UTENTE CHE DI SOLITO COMPRENDE UNA DI QST OPZIONI E DALLA GUIDA IN LINEA E SUPPORTO TECNICO MA NULLA. ORA SICCOME VORREI APPUNTO RIPORTARE IL COMPUTER A UNO STATO PRECEDENTE PER EVITARE L'ELIMINAZIONE DI UNO DEI FILE DA ME SCASUALMENTE ELIMINATI NON SO COME ALTRO FARE.MI SAPRESTE DARE UN CONSIGLIO? VE NE SAREI ESTREMAMENTE GRATO IN QUANTO è ANCHE PIUTTOSTO URGENTE, QUESTO PROBLEMA MI STA INNERVOSENDO PER FAVORE.VE LO CHIEDO DAVVERO PER FAVORE RISPONDETEMII AL PIù PRESTO SULLA MIA E-MAIL CHE è Syryo1988@hotmail.it O SU QST FORUM GRAZIE MILLE.PER FAVORE RISPONDETE

angelotv Profilo | Guru

Prova così:
- Inserire CD di AVVIO (e impostare avvio da CD sul bios...)
- quando viene richiesto se ripristinare un'installazione esistente (DOPO AVER ACCETTATO IL CONTRATTO DI LICENZA TRAMITE TASTO F8) premere il tasto R
- seguire procedura guidata.
Se così non va puoi solo reinstallare Windows (a meno che tu non voglia perdere 8000 ore per ripristinare a mano i files che hai cancellato cercandoli in un altro pc o nei vari files .cab)
by Angelo
Partecipa anche tu! Registrati!
Hai bisogno di aiuto ?
Perchè non ti registri subito?

Dopo esserti registrato potrai chiedere
aiuto sul nostro Forum oppure aiutare gli altri

Consulta le Stanze disponibili.

Registrati ora !
Copyright © dotNetHell.it 2002-2024
Running on Windows Server 2008 R2 Standard, SQL Server 2012 & ASP.NET 3.5