Gestire un File XML

giovedì 18 ottobre 2007 - 15.43

bluelions Profilo | Senior Member

SAlve amici, vi scrivo perchè avrei bisogno di aiuto per gestire un file xml.
Ho la seguente struttura del file:
<?xml version="1.0" encoding="utf-8" ?>
<squadra>
<portieri>
<portiere id="1" numeroMaglia="1" ruolo="Portiere" foto="images/foto1.jpg" nome="Nome" cognome="Cognome" classe="1982" altezza="1.75" peso="78"></portiere>
<portiere id="12" numeroMaglia="12" ruolo="Portiere" foto="images/foto1.jpg" nome="Nome" cognome="Cognome" classe="1985" altezza="1.75" peso="78"></portiere>
</portieri>
<difensori>
<difensore numeroMaglia="2" ruolo="Difensore" foto="images/foto1.jpg" nome="Nome" cognome="Cognome" classe="1982" altezza="1.75" peso="78"></difensore>
<difensore numeroMaglia="3" ruolo="Difensore" foto="images/foto1.jpg" nome="Nome" cognome="Cognome" classe="1985" altezza="1.75" peso="78"></difensore>
</difensori>
<centrocampisti>
<centrocampista numeroMaglia="4" ruolo="centrocampista" foto="images/foto1.jpg" nome="Nome" cognome="Cognome" classe="1982" altezza="1.75" peso="78"></centrocampista>
<centrocampista numeroMaglia="7" ruolo="centrocampista" foto="images/foto1.jpg" nome="Nome" cognome="Cognome" classe="1982" altezza="1.75" peso="78"></centrocampista>
</centrocampisti>
<attaccanti>
<attaccante numeroMaglia="9" ruolo="centrocampista" foto="images/foto1.jpg" nome="Nome" cognome="Cognome" classe="1982" altezza="1.75" peso="78"></attaccante>
</attaccanti>
</squadra>

Ora la cosa che dovrei fare è crearmi un datalist che mi carichi in una pagina tutti i dati di questo file...però dividendoli per ruoli. Innanzitutto volevo sapere se la struttura del file è sintatticamente corretta e poi con un data list come faccio a crearmi uno schema secondo le mie esigenze?
ad esempio fare una prima riga che mi carica solo i dettagli del portiere, poi una seconda riga che mi carica solo i difensori e cosi via....
E' possibile una cosa del genere?
Resto in attesa di una sua cordiale risposta
Partecipa anche tu! Registrati!
Hai bisogno di aiuto ?
Perchè non ti registri subito?

Dopo esserti registrato potrai chiedere
aiuto sul nostro Forum oppure aiutare gli altri

Consulta le Stanze disponibili.

Registrati ora !
Copyright © dotNetHell.it 2002-2024
Running on Windows Server 2008 R2 Standard, SQL Server 2012 & ASP.NET 3.5