CRYSTAL REPORTS E TERMINAL SERVER

martedì 23 ottobre 2007 - 16.15

lorenzo.zonzin Profilo | Newbie

SALVE A TUTTI.

GESTISCO SU UN SERVER WINDOWS 2003 I SERVIZI TERMINAL SERVER.
LE SESSIONI VERTONO SU UN PROGRAMMA CREATO IN VB6 CHE PARTE IN MODO AUTOMATICO ALL'AVVIO DELLA SESSIONE.
IL PROGRAMMA IN VB6 SFRUTTA CRYSTAL REPORTS 8.
FINCHE' IO MI LOGO NELLA SESSIONE TERMINAL SERVER CON L'UTENTE ADMINISTRATOR LE ANTEPRIMA DI STAMPA ESCONO CORRETTAMENTE. SE INVECE MI LOGO SOTTO ALTRI UTENTI CREATI DA ME APPOSITAMENTE MI ESCE L'ERRORE " 20599 cannot open sql server".
HO PROVATO A SISTEMARE LE AUTORIZZAZIONE DELL'UTENTE MA NIENTE.

GRAZIE INTANTO.

freeteo Profilo | Guru

ciao,
strano comportamento, hai verificato anche le impostazioni di eventuali firewall?
Il report pesca i dati da un'istanza di sql locale o in qualche altro server nella rete?
hai verificato che entrando con gli utenti "incriminati", usando magari un sqlmanagement studio siano in grado di accedere a sql?
ciao.

Matteo Raumer
[MCAD .net]
http://blogs.dotnethell.it/freeteo

lorenzo.zonzin Profilo | Newbie

TI RINGRAZIO PER GLI ACCORGIMENTI E LE INDICAZIONI.. FORTUNATAMENTE HO RISOLTO SMANETTANDO UN PO'.
PRATICAMENTE L'APPLICATIVO VB SFRUTTA CRYSTAL REPORTS TRAMITE UN ODBC E AVEVO CONFIGURATO QUESTO ODBC SU L'UTENTE ADMINISTRATOR.
QUANDO MI CONNETTEVO TRAMITE UNA SESSIONE TERMINAL SERVER CON ALTRO UTENTE L'ODBC NON ESISTEVA PIU' (E IO DAVO PER SCONTATO CHE UNA SESSIONE ERA UNA IMMAGINE VERA E PROPRIA DEL SERVER).
ALLORA HO MODIFICATO LA SESSIONE CON L'UTENTE "INCRIMINATO" ENTRANDO PROPRIO NELL'AMBIENTE WINDOWS DELLA SESSIONE E NON PIU' FACENDO PARTIRE DIRETTAMENTE L'APPLICATIVO VB, POI HO CONFIGURATO LA MEDESIMA ODBC CHE NON ESISTEVA E TUTTO SI E' RISOLTO.

HO PENSATO ANCHE IO A RESTRIZIONI FIREWALL O AD AUTORIZZAZIONI CHE MANCAVANO SU SQL SERVER 2005 E CI HO PERSO PURE UN BEL PO DI TEMPO SU QUESTI ASPETTI..

COMUNQUE ALLA FINE SI E' RISOLTO IL TUTTO.

GRAZIE A TE.

freeteo Profilo | Guru

ottimo!

ps: non usare il maiuscolo su un forum, perche' viene inteso come "urlare", quindi togli il caps-lock la prossima volta
ciao.

Matteo Raumer
[MCAD .net]
http://blogs.dotnethell.it/freeteo
Partecipa anche tu! Registrati!
Hai bisogno di aiuto ?
Perchè non ti registri subito?

Dopo esserti registrato potrai chiedere
aiuto sul nostro Forum oppure aiutare gli altri

Consulta le Stanze disponibili.

Registrati ora !
Copyright © dotNetHell.it 2002-2024
Running on Windows Server 2008 R2 Standard, SQL Server 2012 & ASP.NET 3.5