Leggere più chiavi dal file config

venerdì 29 agosto 2008 - 11.12

Klaus-zanini Profilo | Senior Member

Ciao a tutti,
sto creando una console application e ho bisogno di leggere alcune informazioni dal file config.

Il file config è scritto così

<?xml version="1.0" encoding="utf-8" ?>
<configuration>
<appSettings>
<add key="Customer" value="Cliente"/>
<add key="Backup" value="C:\Programmi\Microsoft SQL Server\MSSQL\Backup\Backup071010.bak"/>
<add key="Backup" value="C:\Programmi\Microsoft SQL Server\MSSQL\Backup\Backup060714.bak"/>
<add key="Backup" value="C:\Programmi\Microsoft SQL Server\MSSQL\Backup\Backup071230.bak"/>
<add key="BackupLimit" value="1600000"/>
</appSettings>
</configuration>

Vorrei recuperare l'elenco dei valori contenuti nelle righe con chiave "Backup", ma quando scrivo

int Numer = System.Configuration.ConfigurationManager.AppSettings.GetValues("Backup").Length

mi restituisce 1 e se provo a richiedere il risultato di System.Configuration.ConfigurationManager.AppSettings.GetValues("Backup")[0] mi restuisce solo il terzo valore "C:\Programmi\Microsoft SQL Server\MSSQL\Backup\Backup071230.bak"

Qualcuno mi sa dire come devo fare?

schifidus Profilo | Junior Member

Ciao, purtroppo non è molto sensato quello che vuoi fare , nel senso che la section AppSetting è nata per contenere chiavi univoche.. un pò come gli hashtable...
Io ti suggerirei di fare una bella Section
<Backups>
<backup value="C:\Programmi\Microsoft SQL Server\MSSQL\Backup\Backup071010.bak"/>
<backup value="C:\Programmi\Microsoft SQL Server\MSSQL\Backup\Backup060714.bak"/>
<backup value="C:\Programmi\Microsoft SQL Server\MSSQL\Backup\Backup071230.bak"/>
</Backups>

Poi hai due attraverso il metodo GetSection dopo che avrai opportunamente definito un metodo di una classe atta ad interpretare i tuoi backup ti potrai per esempio fare restituire un' ArrayList di tutti i tuoi backup.
Ciao Marco
Marco Farina
MCTS .NET Framework 2.0 Web Applications
MCPD Web Applications
Partecipa anche tu! Registrati!
Hai bisogno di aiuto ?
Perchè non ti registri subito?

Dopo esserti registrato potrai chiedere
aiuto sul nostro Forum oppure aiutare gli altri

Consulta le Stanze disponibili.

Registrati ora !
Copyright © dotNetHell.it 2002-2024
Running on Windows Server 2008 R2 Standard, SQL Server 2012 & ASP.NET 3.5