Query generate da smarttag

mercoledì 26 novembre 2008 - 10.19

toniovigi Profilo | Expert

Ragazzi,

UPDATE [portatili] SET [MODELLO] = ?, [PROFILI] = ?, [STATO] = ?, [PRENOTAZIONE] = ?, [UTENTE] = ?, [PERIODO] = ?, [NOTE] = ? WHERE (([ASSET_TAG] = ?) OR ([ASSET_TAG] IS NULL AND ? IS NULL)) AND (([MODELLO] = ?) OR ([MODELLO] IS NULL AND ? IS NULL)) AND (([PROFILI] = ?) OR ([PROFILI] IS NULL AND ? IS NULL)) AND (([STATO] = ?) OR ([STATO] IS NULL AND ? IS NULL)) AND (([PRENOTAZIONE] = ?) OR ([PRENOTAZIONE] IS NULL AND ? IS NULL)) AND (([UTENTE] = ?) OR ([UTENTE] IS NULL AND ? IS NULL)) AND (([PERIODO] = ?) OR ([PERIODO] IS NULL AND ? IS NULL)) AND (([NOTE] = ?) OR ([NOTE] IS NULL AND ? IS NULL))

questa è una query che mi genera il mio SmartTag

e con questa query il debug mi da l'errore: "Nessuno valore specificato per alcuni parametri necessari"
leggendo forum ho trovato:

UPDATE [portatili] SET [MODELLO] = ?, [PROFILI] = ?, [STATO] = ?, [PRENOTAZIONE] = ?, [UTENTE] = ?, [PERIODO] = ?, [NOTE] = ?
WHERE [ASSET_TAG] = ?

e cosi tutto va

ma perchè lo smart tag genera una query sbagliata?

scevola Profilo | Newbie

Questo problema lo sto riscontrando anche io da quando ho eseguito degli aggiornamenti , in particolare credo l'ultimo aggiornamento del framwork 3.5 , come si può ovviare ? nessuno sa rispondere ?
in rete ho trovato che ha a che fare con il Command Builder

insomma come si può fare perchè scriva una semplice istruzione sql e non con l'aggiunta di 'IS NULL AND ? IS NULL' ?

grazie
Partecipa anche tu! Registrati!
Hai bisogno di aiuto ?
Perchè non ti registri subito?

Dopo esserti registrato potrai chiedere
aiuto sul nostro Forum oppure aiutare gli altri

Consulta le Stanze disponibili.

Registrati ora !
Copyright © dotNetHell.it 2002-2024
Running on Windows Server 2008 R2 Standard, SQL Server 2012 & ASP.NET 3.5