PERIFERICHE CHE NON FUNZIONANO...CONSIGLI SBAGLIATI...

sabato 12 settembre 2009 - 12.07

antonellaxxx Profilo | Newbie

SALVE A TUTTI.. SONO NUOVA IN QUESTO FORUM... VI SCRIVO PERCHé HO UN PROBLEMA IN CUI MI SONO CACCIATA IERI E ORA NON SO COME FARE... IN BREVE, POICHé IL MIO LETTORE DVD-CD NON LEGGE PIù I CD MA SOLO I DVD(SEBBENE CON LENTEZZA), SONO ANDATA SU UN SITO, HO CHIASTO AIUTO E MI è STATO SUGGERITO DI CANCELLARE DEI FILE DI SISTEMA DA ALCUNE CARTELLE WINDOWS... PRECISAMENTE SONO ANDATA IN:
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965E325-11CE-BCF1-08002BE10318}

E POI HO CANCELLATO UpperFilter e LowerFilter MA SICCOME IN QUEL PERCORSO QUEI FILES NON C'ERANO, MA ERANO PRESENTI IN DUE O TRE CARTELLE SUCCESSIVE, HO PENSATO SCIOCCAMENTE DI CANCELLARLI DALLE ALTRE 2 O 3 CARTELLE E POI HO RIAVVIATO IL PC.
APPENA CARICATO WINDOWS MI SONO ACCORTA CHE Nè MOUSE, Nè TASTIERA, Nè ALCUNA PERIFERICA USB FUNZIONAVANO... è COMPARSA SUBITO UNA FINESTRINA IN CUI MI CHIEDE DI RISOLVERE PROBLEMI RIGUARDO AI DRIVER DELLE PERIFERICHE MA NON SO COME FARE A PREMERE OK, IN QUANTO NON NE HO I MEZZI!!!
ORA STO SCRIVENDO DA UN ALTRO PC, MA SONO PROPRIO DISPERATA PERCHé NON SO COME FARE!
VI RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE...

SSUPERPIPPO Profilo | Guru

Hai decisamente postato nella sezione sbagliata! Qui si parla di programmazione VB.NET mentre il tuo è un problema di sistema operativo... ti consiglio di postare nella giusta sezione.
Comunque credo che l'unico modo che hai per risolvere il tuo problema sia il ripristino del sistema operativo...

P.S.: Non scrivere in maiuscolo, sui forum corrisponde a gridare.

http://blogs.dotnethell.it/alebadalin
http://acquariochepassione.blogspot.com/
Partecipa anche tu! Registrati!
Hai bisogno di aiuto ?
Perchè non ti registri subito?

Dopo esserti registrato potrai chiedere
aiuto sul nostro Forum oppure aiutare gli altri

Consulta le Stanze disponibili.

Registrati ora !
Copyright © dotNetHell.it 2002-2024
Running on Windows Server 2008 R2 Standard, SQL Server 2012 & ASP.NET 3.5