CREARE UN ISTANZA DELL'OGGETTO CHART IN CRYSTAL REPORT 11

mercoledì 22 marzo 2006 - 17.10

gandalf_03_75 Profilo | Junior Member

CIAO A TUTTI SONO GIORNI CHE COMBATTO CON DEI GRAFICI IN CRYSTAL REPORT MA SOLO UNA GRAN CONFUSIONE.
ALLORA VI CHIEDO E' POSSIBILE CREARE A RUNTIME UN GRAFICO IN CRYSTAL REPORT ISTANZIANDO QUINDI UN'OGG CHART E CONSEGUENTEMENTE I RIPETTIVI FIELD??

SPERO CHE QUALCUNO POSSA AIUTARMI.
GRAZIE CMQ

Per i paurosi il futuro resterà sconosciuto, per i deboli sarà irraggiungibile, per gli incoscienti offrirà nuove opportunità.

freeteo Profilo | Guru

ciao gandalf,
purtroppo con la versione "in boundle" con visual studio non è possibile aggiungere oggetti a runtime, ti devi affidare a versioni con licenza diversa per poterlo fare (se non ricordo male la enterprise ma costa 1a follia 2o me ), quindi purtroppo la risposta è non si puo' fare...
Cmq se lavori con gruppi e parametri/formule riesci a parametrizzare abbastanza, e quindi anche se 1po piu articolato, dovrebbe aiutarti a fare qualcosa di valido


ciao.

Matteo Raumer
MCAD ... .net addicted :-)
http://blogs.dotnethell.it/freeteo

gandalf_03_75 Profilo | Junior Member

INNANZITUTTO TI RINGRAZIO PER AVER RISPOSTO AL MIO POST, PER IL RESTO PURTROPPO AD OGGI NON HO MOLTA ESPERIENZA CON CRYSTAL REPORT 11 E MI RESTA ASSAI DIFFICILE GESTIRE IL TUTTO CON GRUPPI E FORMULE .
CMQ GRAZIE PER L'INTERESSAMENTO


Per i paurosi il futuro resterà sconosciuto, per i deboli sarà irraggiungibile, per gli incoscienti offrirà nuove opportunità.
Partecipa anche tu! Registrati!
Hai bisogno di aiuto ?
Perchè non ti registri subito?

Dopo esserti registrato potrai chiedere
aiuto sul nostro Forum oppure aiutare gli altri

Consulta le Stanze disponibili.

Registrati ora !
Copyright © dotNetHell.it 2002-2024
Running on Windows Server 2008 R2 Standard, SQL Server 2012 & ASP.NET 3.5